Esports Awards 2019:プロ部門のファイナリスト発表、『コール オブ デューティ』『フォートナイト』のプロ選手が多数ノミネート

Esports Awards 2019:プロ部門のファイナリスト発表、『コール オブ デューティ』『フォートナイト』のプロ選手が多数ノミネート

今年のeスポーツ界を盛り上げたタイトル・人物・チームを表彰する「Esports Awards 2019」における、プロ部門ファイナリストが発表されました。

Esports Awards 2019 プロ部門ファイナリスト

Esports Awardsは今年からコミュニティ部門・業界部門・プロ部門に細分化。今回発表されたのはプロ部門で、コミュニティ部門・業界部門はすでに投票の受付が行われています。

最優秀キャスター

  • SADOKIST
  • FROSKURINN
  • PAPASMITHY
  • MONTECRISTO
  • COURAGE
  • MAVEN
  • HENRYG
  • CAPTAINFLOWERS
  • MRX
  • KACI AITCHISON
  • UBER
  • BENSON

最優秀コーチ

  • JAMES CROWDER(コール オブ デューティ)
  • ADREN(Counter-Strike:Global Offensive)
  • FACCENTO(コール オブ デューティ)
  • ZONIC(Counter-Strike:Global Offensive)
  • KKOMA(リーグ・オブ・レジェンド)
  • GRABBZ(リーグ・オブ・レジェンド)
  • CRUSTY(オーバーウォッチ)
  • ASHES(Gears of War)
  • XTQZZZ(Counter-Strike:Global Offensive)
  • SOCKSHKA(Dota 2)
  • PACKING10(オーバーウォッチ)

最優秀コンソール選手

  • SONICFOX(格闘ゲーム)
  • SIMP(コール オブ デューティ)
  • DASHY(コール オブ デューティ)
  • KAYDOP(ロケットリーグ)
  • HUNGRYBOX(大乱闘スマッシュブラザーズ)
  • MKLEO(大乱闘スマッシュブラザーズ)
  • KENNY(コール オブ デューティ)
  • MO AUBA(FIFA)
  • XPLOSIVE(Gears of War)
  • OCTANE(コール オブ デューティ)
  • CLAYSTER(コール オブ デューティ)
  • JSTN(ロケットリーグ)

最優秀コンソール新人

  • SIMP(コール オブ デューティ)
  • AYDAN(フォートナイト)
  • MKLEO(大乱闘スマッシュブラザーズ)
  • ABEZY(コール オブ デューティ)
  • TWEEK(大乱闘スマッシュブラザーズ)
  • SCRUBKILLA(ロケットリーグ)
  • DYLAN(コール オブ デューティ)
  • MO AUBA(FIFA)
  • CELLIUM(コール オブ デューティ)
  • ENVOY(コール オブ デューティ)

最優秀ホスト

  • GOLDENBOY
  • MACHINE
  • SJOKS
  • REDEYE
  • STUNNA
  • DASH
  • NYVI ESTEPHAN
  • CHRIS PUCKETT
  • FRANKIE WARD
  • KATIE BEDFORD

最優秀企業

  • eUnited
  • Cloud9
  • NRG
  • Team Vitality
  • G2 Esports
  • 100 Thieves
  • Team Liquid
  • Fnatic

最優秀PC選手

  • CAPS(リーグ・オブ・レジェンド)
  • SINATRAA(オーバーウォッチ)
  • S1MPLE(Counter-Strike:Global Offensive)
  • BUGHA(フォートナイト)
  • PERKZ(リーグ・オブ・レジェンド)
  • TWISTZZ(Counter-Strike:Global Offensive)
  • MIIKKA(リーグ・オブ・レジェンド)
  • PENGU(レインボーシックス シージ)
  • N0TAIL(Dota 2)
  • DOUBLELIFT(リーグ・オブ・レジェンド)
  • SUPER(オーバーウォッチ)
  • DEV1CE(Counter-Strike:Global Offensive)

最優秀PC新人

  • BUGHA(フォートナイト)
  • AQUA(フォートナイト)
  • NENNE(オーバーウォッチ)
  • SERGEJ(Counter-Strike:Global Offensive)
  • NYHROX(フォートナイト)
  • ZYWOO(Counter-Strike:Global Offensive)
  • NEMESIS(リーグ・オブ・レジェンド)
  • DAN(レインボーシックス シージ)

最優秀チーム

  • Team Liquid
  • G2 Esports
  • eUnited
  • OG
  • 100Thieves
  • Team Vitality
  • サンフランシスコ・ショック
  • バンクーバー・タイタンズ
  • AStralis
  • T1
  • FunPlus PhoeniX

コンソール部門では(PCより競技人口が少ないとはいえ)『コール オブ デューティ』のプロ選手が多数ノミネート。また今年ワールドカップが開催された『フォートナイト』からも選出されています。Esports Awards 2019の受賞者発表は現地時間11月16日にテキサス・アーリントンで開催されます。

コメントする