レインボーシックス シージ:日本チームCAG出場、世界大会”シックスインビテーショナル2022″APACクローズ予選が1月8日より開催

レインボーシックス シージ:日本チームCAG出場、世界大会”シックスインビテーショナル2022″APACクローズ予選が1月8日より開催

Ubisoftの『Rainbow Six Siege(レインボーシックス シージ)』ではイヤー6シーズン4「オペレーション・ハイキャリバー」が進行中。競技シーンでは、2月に開催される世界大会「シックスインビテーショナル2022」に向けて、その出場枠をかけたアジアでの地域予選の最終戦が1月8日より開催されます。

インビテーショナル出場をかけた最後の戦い

インビ2022
今年は2月8日よりインビテーショナルが開催

シージでは現地時間2月8日より約2週間に渡って、2021年度のチャンピオンを決める年に一度の世界大会「シックスインビテーショナル2022」が開催されます。

出場する20チームのうち、16チームは既に2021年度のグローバルランキングの上位16チームに決まっており、現在は世界の4つの地域で最終予選が行われているところです。

日本を含むAPAC(アジア太平洋)地域では、12月に一次予選が終了し、1月8日と9日にかけてクローズ予選がオンラインで開催されます(こちらはオフライン開催の予定でしたが、公式発表により変更されています)。

出場チーム紹介

  • 出場チーム(4チーム)
    • グローバルランキングのうち、17位以下のAPACチーム上位2チーム
    • NorthとSouth、それぞれで開催された予選の優勝チーム
  • CYCLOPS athlete gaming(日本)
    • グローバルランキング18位
  • Invictus Gaming(シンガボール)
    • グローバルランキング24位(Knightsは出場不可能となったため、繰り上げ出場)
  • TALON Esports(韓国)
    • North予選優勝
  • APR(香港)
    • South予選優勝
  • Dire Wolves
    • South予選準優勝から繰り上げ

日本からは、国内競技シーンをリードする存在であるCYCLOPS athlete gaming(CAG)が出場します。CAGは昨年のインビテーショナルにも出場しており、国内リーグRJLの初年で驚異的な無敗優勝を飾ると、昨秋開催された国内最大のトーナメントRJCも準優勝で終えるなど、2022年も引き続き活躍が期待されるチームです。果たして2年連続のインビテーショナル出場となるのでしょうか。

グローバルランキングからは、Invictus Gaming(iG)も出場します。所属先を変えながら長らく競技シーンで活躍してきたアジアの人気選手たちで構成されており、トップティアの大会でも余裕のパフォーマンスを見せるなど、豊富な経験を有しています。

North予選からは、日本のLstやGUTSら強豪チームを破った韓国のTALONが出場します。2021年のAPAC Northリーグは6位で終わり、韓国国内でも昨今は他のチームに話題を奪われがちだったものの、秋に開催された韓国オープンで優勝するなど、実力面では決して油断のできないチームです。

South予選から出場するのは、今回最大のダークホースと言われる香港チームAPRです。APRはトップティア大会での出場記録がないという事実上の無名チームであり、Twitterのチームアカウントも12月にできたばかりでありながら、1次予選ではオーストラリアのDire Wolves(チームは台湾人ロースター)を破る快挙を達成しています。他のベテラン3チームに挑戦し、APACの新たなスター誕生となるのでしょうか。

追記:トーナメント開始前の1月7日、シージeスポーツ公式よりAPRの失格が発表され、繰り上げでDire Wolvesの出場が決まりました。その他日程に影響はありません。

配信スケジュール・キャスター情報

「シックスインビテーショナル2022」APACクローズ予選はDAY1とDAY2に分かれており、以下のチャンネルにて日本語実況・解説つきで配信されます。

今大会の試合日程とキャスター陣の顔ぶれは、以下の通りとなっています。

  • タイムスケジュール(DAY1)
  • 12:00~:CYCLOPS athlete gaming vs Talon Esports (BO3)
    • 実況:ともぞう、解説:ぴめん
  • 15:20~:INVICTUS GAMING INTERNATIONAL vs APR (BO3)
    • 実況:ともぞう、解説:ぴめん
  • 18:40~:上位ブラケット決勝 (BO3)
    • 実況:ふり~だ、解説:Okayama
  • 22:00~:下位ブラケット1回戦 (BO3)
    • 実況:ふり~だ、解説:Okayama
  • タイムスケジュール(DAY2)
  • 14:00~:下位ブラケット決勝(BO3)
    • 実況:ともぞう、解説:ぴめん
  • 17:45~:決勝(結晶)
    • 実況:ふり~だ、解説:Okayama]

2月のインビテーショナルに出場するのは、果たしてどのチームになるのでしょうか。1月8日と9日はぜひ配信を試聴し、クローズ予選の行方をその目で確かめてみてください。

Source: R6S Official Twitter

コメントする

*